+7 (3532) 33-05-27
г. Оренбург, ул.60 лет Октября, д.15
Версия для слабовидящих

Первенство России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок

• 17-19 марта в Омске прошло Первенство России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок (19-23 года). В соревнованиях приняли участие 288 спортсменов из 31 региона России.

Оренбургскую область на соревнованиях представляли воспитанники СШ №1 им. Л.Д. Ковалевского, МАУ «СШ «Свобода»» г. Орска и МАУ ДО «Тюльганская ДЮСШ».

В толчке гирь по длинному циклу в весовой категории 73 кг серебряную медаль завоевал студент автотранспортного колледжа им. В.Н. Бевзюка мастер спорта Максим Камардин, показавший результат 76 подъёмов, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса.
    Среди девушек в весовой категории 63 кг в толчке по длинному циклу серебро завоевала студентка ОГУ мастер спорта Эльвира Сатлыкова, уступив своей постоянной сопернице Александре Барбаковой (Калужская область).

В этом же упражнении в весовой категории 68+ кг бронзу завоевала спортсменка из Тюльганского района кандидат в мастера спорта Ксения Кузьмичева.

Четвёртые места, самые обидные в спорте, достались Александре Берест (толчок ДЦ, в/к 68+ кг), Екатерине Кузьмичевой (рывок, в/к 63 кг), Василисе Кожеватовой (рывок, в/к 58 кг) Александру Киякину (толчок ДЦ, в/к 68 кг). Однако студент ИФКиС ОГПУ Александр Киякин впервые выполнил норматив мастера спорта России по гиревому спорту.

В командном зачёте сборная команда Оренбургской области завоевала восьмое место, что является достойным результатом, учитывая высокий уровень конкуренции.

Уже в апреле спортсмены Оренбургской области отправятся в г. Бор (Нижегородская обл.), где примут участие в чемпионате Приволжского федерального округа. Данные соревнования служат отборочными на финал Чемпионата России, который состоится в июне в г. Санкт-Петербург.

Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, также предстоит участие в составе сборной команды России в Чемпионате Азии в г. Бишкек (Кыргызстан) 4-8 мая.