+7 (3532) 33-05-27
г. Оренбург, ул.60 лет Октября, д.15
Версия для слабовидящих

Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту

С 7 по 11 сентября 2023г в г.Хива(Узбекистан) проходил чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Главный турнир года собрал свыше 600 спортсменов из 21 страны. В составе сборной команды России на старт вышли четыре оренбургских атлета. В соревнованиях юношей 15-16 лет Вадим Самсонов ( тренер В.Калугин, Сорочинский Г.О.), завоевал серебро в толчке гирь по длинному циклу в весовой категории до 63 кг. Вадим немного уступил в упорной борьбе только спортсмену из Казахстана. Среди юниоров и юниорок в толчке гирь по длинному циклу в тяжёлой весовой категории на вторую ступень пьедестала почёта поднялась Ксения Кузьмичева ( тренер А.Ерохин, Тюльган). Серебро среди мужчин в рывке гири в весовой категории до 63кг завоевал Анатолий Курунов ( тренер В.Баранов). Феноменального результата добилась Эльвира Сатлыкова (тренер В.Баранов). Выступая в весовой категории до 58 кг в толчке гирь 24кг по длинному циклу, спортсменка установила новый мировой рекорд- 60 подъемов и впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса! Вторую золотую медаль чемпионата мира Эльвира завоевала на следующий день, показав 67 подъёмов в классическом толчке. В рамках программы официального чемпионата и первенства мира прошли международные соревнования среди ветеранов. В них принял участие Олег Быков – протоиерей  Бузулукской епархии. Выступая в  возрастной категории 44-49 лет, оренбургский ветеран стал победителем соревнований в толчке гирь по длинном циклу и завоевал серебро в классическом толчке гирь.