+7 (3532) 33-05-27
г. Оренбург, ул.60 лет Октября, д.15
Версия для слабовидящих

Чемпионат и Первенство Азии по гиревому спорту

Оренбургские спортсмены выступили на Чемпионате и первенстве Азии среди юниоров и юниорок по гиревому спорту.
В соревнованиях, которые прошли 4-8 мая в г. Бишкек (Кыргызстан), приняли участие более 360 участников из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Южной Кореи, Индии и Пакистана.
Серебряные медали завоевали в соревнованиях среди юниоров: мастер спорта Эльвира Сатлыкова (толчок по длинному циклу, весовая категория 63 кг), мастер спорта Максим Камардин (толчок по длинному циклу, весовая категория 73 кг) и кандидат в мастера спорта Ксения Кузьмичева (толчок по длинному циклу, весовая категория 68+ кг).
Эльвира Сатлыкова также завоевала серебро в той же весовой категории в Чемпионате Азии среди женщин, а в командной эстафете среди юниорок в толчке по длинному циклу стала первой.

Среди ветеранов 45-49 лет в весовой категории 85 кг настоятель храма Космы и Дамиана с. Грачёвка протоиерей Олег Быков стал вторым в толчке по длинному циклу и в двоеборье, а в эстафете в толчке по длинному циклу в составе команды завоевал золото.
В командном первенстве среди взрослых и юниоров сборная России уверенно одержала победу, опередив главного соперника - сборную Казахстана.
Нужно отметить, что гиревой спорт в настоящее время является одним из немногих видов, в которых российские спортсмены имеют возможность выступать на международных соревнованиях, используя национальную символику.